Liste des professeurs

La liste des professeurs du Conservatoire

 Accompagnement instrument/danse

  • LAMBERT Fanny
  • DELOFFRE Françoise
  • SENCE Caroline
  • JACQUENET James

Accordéon

  • DANET Jean-Charles
  • ROGAR Yannick

Alto

  • FRANCOIS Eric

Basson

  • VANDAMME Alexandre

Batterie

  • DAMAMME Quentin
  • ZINGERLE Olivier
  • BELLANGER Romain

Chant

  • LEMAIRE Zuzana

Chant musiques actuelles 

  • CRAMOISAN Thomas

Clarinette

  • ANTIOME Delphine
  • ALLAIN Marion

 Clavecin

  • REGNERY Jean

Claviers Musiques Actuelles

  •  CHRISTAIN Matthieu

Contrebasse

  • CAZI Agnès

Cor

  • TRIQUET Marc

Culture Musicale adultes et DEMR

  • DALMONT Gilles

Danse Classique

  • KERIGNARD Carole

Danse Contemporaine

  • FRIXTALON Nathalie
  • GAILLOT Virginie

Danse modern’jazz

  • BERLIN Aude

Éducation Musicale Scolaire

  • AUBER Hélène
  • JUCQUOIS Isabelle
  • LECACHEUR Franck
  • MERTENS Héléna
  • MUTEL Géraldine
  • POINSIGNON Mathilde
  • HEGON Karine
  • SPIRCKEL Isabelle

Flûte à bec

  • DUPUIS Véronique

Flûte traversière

  • AUBREE Aurélie
  • BROUDIC Alexandra
  • ISOIR Séverine
  • ROGAR Yannick

Formation Musicale

  • BEURION Sophie
  • BROUDIC Alexandra
  • CHARRIERE Chloé
  • GUILLAUME Céline
  • HEGON Carine
  • JANVIER Julie
  • JUCQUOIS Isabelle
  • LUCAS Elodie
  • MERTENS Héléna
  • SENCE Caroline
  • SPIRCKEL Isabelle
  • TALBOT Thierry
  • ROBELET Myriam

Formation Musicale Musiques Actuelles

  • DIAWARA Christophe
  • LUCAS Elodie

Guitare

  • KERZANET Yannick
  • PAYAN Julien
  • COLAS Aurélien

Guitare basse

  • RICHET Pierre
  • DUBOIS Maxime

Guitare électrique

  • DUBOIS Maxime
  • HENDRIX Serge
  • LAMBERT Lucas
 Harpe
  • DARAGON Gala

Hautbois

  • BURGUN Bernard

Musique assistée par ordinateur (M.A.O)

  • FRANCOIS Eric

Musique de chambre

  • BAUDRY Sylvain
  • LALIS Patricia
  • WALCZAK-LE-SAUDER Karen

Lutherie cordes

  • BELLEST Pierre-Alexandre

Orgue

  • REGNERY Jean

Percussions

  • LALIS Romuald

Piano

  • DALMONT Gilles
  • LAMBERT Fanny
  • HUREL Dorothée
  • ISOIR Daniel
  • LEBEAU Mélanie
  • WALCZAK LE SAUDER Karen
  • NATALIZIO Magali

Piano Jazz

  • JACQUENET James

Sacqueboute

  • LELLI Jean-Claude

Saxophone

  • TARDIF Véronique
  • BIARD Christophe
  • ROCHA NETO Altamiro

Synthétiseur

  • BEURION Sophie

Traverso

  • ISOIR Séverine

Trombone

  • BELLANGER Romain
  • LELLI Jean-Claude

Trompette

  • GERVAIS Philippe
  • LUCAS Matthieu

Tuba

  • BOULY Sébastien

Violon

  • BENVENISTE Tristan
  • DRAGON Jean-Philippe
  • MORBACH Frédérique
  • TREF-LEVEL Cécile

Violoncelle

  • LALIS Patricia
  • LEROY Thibault

Coordinateurs pédagogiques

  • ISOIR Daniel : claviers / accompagnement
  • FRANCOIS Eric : cordes / voix / pratiques collectives dirigées
  • TALBOT Thierry : formation musicale
  • BERLIN Aude : danse
  • POINSIGNON Mathilde : educamuse
  • DAMAMME Quentin : musiques amplifiées
  • WALCZAK LE SAUDER Karen : pratiques collectives non dirigées
  • ALLAIN Marion : Vents