Cours de pratiques collectives

Les cours de pratiques collectives

Les cours de pratiques collectives offrent aux élèves la possibilité d’intégrer un orchestre, une formation musicale ou un atelier en groupe, ce qui leur permet d’aborder les aspects essentiels du travail en équipe, mais aussi de travailler un répertoire spécifique ou de développer des compétences et des qualités supplémentaires : ouverture aux autres, autodiscipline, travail sous la direction d’un chef, humilité, équilibre, rigueur, mise en place rythmique, échanges culturels, disponibilité… Ces cours permettent généralement de participer à des auditions ou des concerts ! Sur le territoire Caux Vallée de Seine, on trouve un très grand choix de pratiques musicales collectives. Pour tous les âges et tous les styles ! N’hésitez pas à vous renseigner !

 

BolbecJOURSHORAIRESDIRECTIONÉLÈVES CONCERNÉS
Atelier Rock adultesMercredi20h-23hSerge HendrixAdultes
Chorale d'enfantsJeudi18h-19hIsabelle SpirckelA partir du CM2
Orchestre à vent du 1er cycleSamedi14h30-15h30Alexandra Broudic1C2 à 1C4

La Mailleraye sur SeineJOURSHORAIRESDIRECTIONÉLÈVES CONCERNÉS
Chorale adultes Lundi19h-20h30Isabelle Spirckelà partir de 16 ans
Orchestre à vent du 1er cycleMercredi18h50-19h50Alexandra Broudic1C2 à 1C4

LillebonneJOURSHORAIRESDIRECTIONÉLÈVES CONCERNÉS
Chorale d'enfantsmercredi 13h30-14h30Isabelle Spirckelà partir du CM2
Atelier Musiques ActuellesMercredi16h-17hMathieu Christianà partir du 2C1
Atelier improvisation
Musiques Actuelles
(3ème C.)
Samedi15h-16hMathieu Christianà partir du 3C1
Atelier rock (petits)Mercredi13h30-15h30Quentin Damamme1er cycle
Atelier impro Lundi18h-19hQuentin Damamme2ème cycle
Atelier improMardi14h-15hQuentin DamammeAdultes
Atelier prépa C.O.PMardi11h-12hSerge Hendrix3ème cycle
Atelier JazzLundi19h-20h30Lucas RavetAdultes
Atelier Impro et tradition oraleMardi17h30-18h30Lucas Ravet1er cycle

ND-GRAVENCHONJOURSHORAIRESDIRECTIONÉLÈVES CONCERNÉS
Atelier Impro (peut avoir lieu à Lillebonne)Mercredi15h-16hSerge Hendrix2ème cycle
Atelier pratiques ensembles (peut avoir lieu à Lillebonne)Mercredi16h-17hSerge Hendrix 2ème cycle
Atelier Jazz Mardi14h-16hJames Jacquenetà partir du 2C1
Big Band à partLundi21h-23hSébastien GuillaumeAdultes
Orchestre de chambre
(préparation à l'orchestre symphonique)
Jeudi18h30-20hFrédérique Morbachà partir du 2C2
Orchestre à cordes, initiation Samedi 13h45-14h45Cécile Trefà partir du 1C2
Orchestre à cordes, 1er cycleVendredi 17h30-19h Mathilde Poinsignon1C3 et 1C4
Orchestre symphonique, 2ème cycleSamedi
14h-16hEric François2C1 à 2C4
Orchestre symphonique, 3ème cycleSamedi17h45-19h15Thierry Boyerà partir du 2C4
Orchestre à vent, cadetJeudi18h-19h Marc Triquet1C2 et 1C4
Orchestre à vent, 2ème cycleSamedi17h-18hMatthieu Lucasà partir du 2C1
Brass Band des jeunesJeudi19h-20h30Philippe Gervaisà partir du 1C2
Mini-chœur mercredi 13h45-14h45Isabelle JucquoisCP au CM1 inclus
Culture musicale adultesJeudi18h15-19h45Gilles DalmontAdultes

Les HarmoniesJOURSHORAIRESDIRECTIONÉLÈVES CONCERNÉS ET LIEU
Orchestre d'Harmonie de LillebonneVendredi20h-22hPierre-André SidolleAdultes
PDMA Lillebonne
Harmonie de GrandcampMercredi20h30-22h30Véronique TardifA partir du 2C1
Salle Lefez (Grandcamp)
Orchestre du ValasseJeudi20h30-22h30Bruno ChemitA partir du 2C1
Salle Monville (Gruchet)
Harmonie de BretonneMercredi20h30-22hMickaël JaureA partir du 2C1