Viens découvrir et t’inscrire au Conservatoire Caux vallée de Seine

Le Conservatoire Caux vallée de Seine propose une semaine de portes ouvertes du 20 au 25 juin sur ses sites de Port-Jérôme-sur-Seine (ND-de-Gravenchon), Lillebonne, Bolbec et Arelaune-en-Seine (la Mailleraye-sur-Seine). Les inscriptions/réinscriptions auront quant à elles lieu du 15 au 29 juin et à partir du 26 août sur les sites du Conservatoire.

Journées portes ouvertes

Rencontrez les professeurs, assistez à un cours, à une répétition, profitez d’un spectacle de danse ou encore d’un concert… C’est possible du 20 au 25 juin sur les sites du Conservatoire Caux vallée de Seine.

Programme

Pôle de danses et de musiques actuelles de Lillebonne

Lundi 20 juin 17h40 : ateliers musiques actuelles de Lucas Lambert et de Quentin Damamme. 18h45 : cours publics des classes de danse de Carole Kerignard et d’Aude Berlin.

20h : grande soirée jazz • 20h : chorégraphie Fred Astaire de la classe de danse d’Aude Berlin. • 20h10 : atelier de Lucas Ravet. • 20h40 : atelier « Birdland » du Havre. • 21h15 : concert du « Big Band à Part ».

Mardi 21 juin 17h : démonstration des élèves de guitare électrique de Lucas Lambert et de batterie de Quentin Damamme. 17h20 : concert des Classes à Horaires Aménagés musiques actuelles. 18h : démonstration des élèves de piano jazz de James Jacquenet, des élèves de claviers musiques actuelles de Matthieu Christain et des élèves de chant de Thomas Cramoisan. 19h : atelier COP (Cycle d’Orientation Professionnel) des élèves de Serge Hendrix.

Mercredi 22 juin 13h45 : atelier des 8-11 ans du cours de batterie de Quentin Damamme. 14h10 : atelier des 8-11 ans des cours de piano de James Jacquenet. 15h : atelier jazz des élèves de 2ème cycle. 15h30 : atelier des élèves de Serge Hendrix. 16h30 : « Swing Loft », spectacle des Classes à Horaires Aménagés de CM1 des élèves de Céline Guillaume et de Thierry Talbot. 17h30 : atelier des élèves de Lucas Ravet. 17h45 : atelier des élèves de Quentin Damamme. 18h30 : spectacle des éveils danse.

Jeudi 23 juin 18h : « Tuba show », présentation et concert de la classe de tuba de Sébastien Bouly.

Vendredi 24 juin 20h : répétition publique de l’Orchestre d’Harmonie de Lillebonne-Brotonne.

Samedi 25 juin 10h : présentation M.A.O. (musique assistée par ordinateur). 16h : concert de la classe d’alto et de l’orchestre à cordes 2ème cycle d’Éric François.

Conservatoire de Port-Jérôme-sur-Seine (ND-de-Gravenchon)

Lundi 20 juin 18h : audition de la classe de piano de Dorothée Hurel.

Mardi 21 juin 17h30 : audition de la classe de flûte traversière de Séverine Isoir. 18h15 : conte musical « Magellan » de la classe de harpe d’Anne Raffard et du mini chœur d’Isabelle Jucquois.

Mercredi 22 juin 15h : « Tuba show », présentation et concert de la classe de tuba de Sébastien Bouly. 16h : audition de la classe de piano de Karen Walczak Le Sauder. 17h : audition de la classe d’accordéons et de flûtes traversières de Yannick Rogar. 17h30 : orchestre à cordes 1er cycle de Mathilde Poinsignon. 19h : audition des classes de clarinette de Damien Sliwa et Delphine Antiome.

Jeudi 23 juin 17h : atelier lyrique de Zuzana Lemaire. 18h : audition de la classe de piano de Mélanie Lebeau. 19h : répétition publique de l’orchestre de chambre de Frédérique Morbach.

Vendredi 24 juin 18h30 : audition de la classe de contrebasse d’Agnès Cazi. 20h : concert de musique ancienne.

Samedi 25 juin 15h : audition de la classe de saxophone de Christophe Biard. Conservatoire de Bolbec

Mardi 21 juin 18h : « Tuba show », présentation et concert de la classe de tuba de Sébastien Bouly.

Conservatoire d’Arelaune-en-Seine (La Mailleraye-sur-seine) Mercredi 22 juin 17h30 : « Tuba show », présentation et concert de la classe de tuba de Sébastien Bouly.

Inscriptions

Profitez-en pour vous inscrire pour l’année 2016-2017, les inscriptions auront lieu du 15 au 29 juin et à partir du 26 août sur les sites du Conservatoire Caux vallée de Seine.

Une 40aine de disciplines est enseignée : • Bois : clarinette, hautbois, basson, saxophone et flûte traversière. • Claviers-percussions : piano, accordéon, percussions. • Cordes : violon, violoncelle, alto, contrebasse, guitare, harpe. • Cuivres : cor, trompette, trombone, tuba. • Musique ancienne : clavecin, orgues, flûte à bec, flûte traversière ancienne, sacqueboute. • Jazz et musiques actuelles : guitare basse, électrique, batterie, piano, jazz. • Chant • Danse : classique, contemporaine • Atelier lutherie.

steroids for sale

A partir de la rentrée, retrouvez des cours de chants musiques actuelles, M.A.O. (Musique Assistée par Ordinateur) et danse moderne jazz, c’est nouveau !

Port-Jérôme-sur-Seine

  • Mercredi 15 juin : 8h30-19h30
  • Jeudi 16 juin : 10h00-12h00 et 14h00-18h30
  • Vendredi 17, lundi 20, mardi 21 et jeudi 23 juin : 8h45-12h00 et 13h30-17h30

Bolbec

  • Mercredi 15 juin : 8h30-19h30
  • Jeudi 16, vendredi 17, lundi 20, et mardi 21 juin : 17h00-18h45
  • Mercredi 22 juin : 9h00-12h30 et 13h30-18h00
  • Jeudi 23 et vendredi 24 juin : 17h-18h45

Lillebonne

  • Mercredi 15 juin : 8h30-19h30
  • Jeudi 16, vendredi 17, lundi 20 et mardi 21 juin : 17h-18h45
  • Mercredi 22 juin : 9h-12h30 et 13h30-18h
  • Jeudi 23 et vendredi 24 juin : 17h-18h45

Arelaune-en-Seine

  • Mardi 21 juin : 17h30-19h30
  • Mardi 28 juin : 17h30-18h30
  • Mercredi 29 juin : 16h30-18h30

Inscription/réinscription uniquement sur place aux dates et horaires indiquées ci-dessus.

Plus de renseignements au 02 35 38 63 94.

buy erectile dysfunction

dapoxetine